+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Правительственные законопроекты россияне смогут обсуждать в Интернете

Содержание

Россияне смогут подавать коллективные иски

Правительственные законопроекты россияне смогут обсуждать в Интернете

Олег Харсеев/Коммерсантъ

Гражданам предлагают разрешить отстаивать свои права в суде не в одиночку, а объединившись в группы и выдвинув в качестве истца представителя из своего числа.

Так смогут поступить жители дома, которых обманывает управляющая компания, или несколько потребителей, которых обсчитал один и тот же продавец.

Соответствующий правительственный законопроект Госдума приняла в первом чтении 13 февраля.

Минимум 5, 10 или 20 человек?

Достаточно часто возникают ситуации, когда затрагиваются интересы больших групп граждан, а приходится рассматривать каждый такой случай по отдельности, сказал глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников на пленарном заседании палаты. Дело в том, что пока право подавать коллективные иски есть только у организаций и индивидуальных предпринимателей по их хозяйственным спорам. Законодатели уверены, что пора распространить такую практику и на граждан.

«Качество осуществления правосудия и обеспечения судебной защиты улучшится после принятия законопроекта», — согласился Крашенинников с предложениями Правительства.

Читайте по теме Правда, есть у думского Комитета по госстроительству и замечания. В законопроекте сказано, что для подачи коллективного иска нужно, чтобы собралось не меньше пяти участников.

А Павел Крашенинников считает, что эта цифра занижена, и предлагает установить минимум в 10 — 20 человек.

Ко второму чтению инициативы предстоит также уточнить вопросы, связанные со сроками рассмотрения коллективных исков.

Одно заявление на всех подойдёт людям с одинаковыми запросами

Основные требования, которые нужно соблюсти, чтобы принести в суд общее заявление, — у участников должен быть один и тот же ответчик, однородные интересы и схожие обстоятельства дела. А если кто-то из участников одного дела захочет взыскать с обидчика больше, чем остальные, то ему придётся подать свой собственный иск, отдельно от группы.

Коллективное заявление можно будет подать по местонахождению ответчика. Если такой иск уже лежит в суде, к нему смогут присоединиться и другие участники. Каждому новому пострадавшему должны будут разъяснить это право, ведь он может и не знать о том, что по его проблеме дело уже открыто.

Ещё один важный момент, который скажется на кошельках граждан, — участникам коллективного иска не придётся оформлять нотариально заверенные доверенности на своего представителя. Это должно снизить издержки, так как доверенность стоит сегодня около двух тысяч рублей.

Качество осуществления правосудия и обеспечения судебной защиты улучшится после принятия законопроекта.

Группа просто выберет человека из своего числа, его утвердит суд, и он станет выполнять обязанности истца — выступать на заседаниях, уплачивать судебные расходы и так далее. Но остальные участники не останутся за бортом — они будут иметь право присутствовать на всех заседаниях суда и менять своего представителя, если он недобросовестно выполняет возложенные на него обязанности.

Кстати, ещё одним положением законопроекта устанавливается, что если арбитражный суд усмотрит в действиях истца злоупотребление своими правами, суд сможет наложить серьёзный штраф: на гражданина – не больше 10 тысяч рублей, организацию — до 50 тысяч, на государственный орган— до 100 тысяч рублей. Сейчас штраф не может превышать 2,5 тысячи рублей.

Работу можно будет переложить на госорганы

Читайте по теме Действовать граждане смогут как самостоятельно, выдвинув самого инициативного члена своей группы в качестве истца, так и через государственные структуры, потому что законопроект разрешает подавать коллективные иски должностным лицам органов госнадзора. Например, по спору в области экологии можно будет отправить коллективную жалобу в Росприроднадзор, в сфере ЖКХ — в Росжилнадзор и так далее. А там уже, если понадобится, передадут жалобу в суд.

«Принятие законопроекта позволит гражданам и юрлицам отстаивать свои интересы в суде через уполномоченное лицо, сократит количество идентичных исков в судах, что будет способствовать более качественному рассмотрению дел, формированию единообразной судебной практики и снижению нагрузки на суды», — отметил замминистра юстиции Денис Новак.

Новые правила закрепят в Гражданском процессуальном кодексе и Арбитражном процессуальном кодексе. Механизм коснётся широкого круга вопросов — о защите прав потребителей (а это затрагивает не только область товарных отношений, но и медицинских, образовательных и других услуг), о возмещении вреда и о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе по тарифам и ценам.

Источник: //www.pnp.ru/social/rossiyane-smogut-podavat-kollektivnye-iski.html

«Табу 2019-2020». Что уже запретили и что еще запретят россиянам

Правительственные законопроекты россияне смогут обсуждать в Интернете
Иллюстрация: Инфо24

Новый год россияне встретили с повышенным НДС и не менее непопулярной пенсионной реформой. А с начала 2019 года посыпались свежие законопроекты: один из них запрещает критиковать власть в интернете, второй может увеличить стоимость гаджетов.

Инфо24 решил вспомнить, что у нас уже забрали, и понять, чего лишат в самом скором времени.

Суровый 2019 год

Основные положения закона о пенсионной реформе вступили в силу 1 января. И если до 2019 года пенсионный возраст составлял для женщин 55 лет, а для мужчин 60 лет, то к 2028 году эти показатели вырастут на пять лет, за некоторым исключением.

Что касается ближайшего времени, то мужчины 1959 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года; женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 56 лет.

1 января вступила в силу и норма о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.

Ожидается, что повышение ставки НДС принесет федеральному бюджету в среднем 620 млрд рублей за год. А среднему россиянину, согласно подсчетам Федерация независимых профсоюзов, дополнительные траты в 5 тысяч рублей в год.

Аналитики отмечали, что стоимость товаров может подняться на 1%, но не сразу. Зато государство обязательно направит новые налоговые поступления на повышение уровня качества нашей жизни.

Также с нового года пришлось платить больше за уборку мусора. В стране ввели новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – мусор в каждом регионе теперь вывозят не множество отдельных компаний, а определенное количество региональных операторов. И если раньше эта услуга была жилищной, то теперь она перешла в разряд коммунальных.

Впрочем, есть свидетельства, что в некоторых регионах ее включают сразу в обе части платежки.

Что же касается повышения цен, то в каждом регионе по-разному. Согласно свежим данным, по самому низкому тарифу платят жители Дагестанских Огней — 93,48 рублей за 1 куб.м., а самый высокий у жителей острова Таймыр Красноярского края — почти 2500 рублей. Средний тариф на вывоз мусора в России составляет 562 рубля за кубометр. Зато теперь всё в полном порядке.

И с первого же дня 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан начался эксперимент по налогу для самозанятых.

Самозанятые — это физлица и индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Размер налога составляет 4% от доходов, полученных от оказания услуг физлицам, и 6% — если деньги получены за работу для юрлиц и ИП. Эксперимент пока решено проводить до 31 декабря 2028 г.

В России 1 марта завершилась «дачная амнистия», когда владельцы садовых и дачных участков при желании построить или оформить в собственность уже построенный дом просто отправляли властям уведомления.

Теперь же необходимо получить разрешение на строительство, а затем разрешение на ввод в эксплуатацию. Данная мера должна помочь и налоговикам – ведь кто-то мог и не уведомить о постройке и не платить государству за недвижимость. Теперь же за самострой без документов эксперты пугают сносом.

Также 1 марта у россиян появился новый налог – на продажу выращенной на огородах продукции. Теперь бабушки должны регистрировать ИП и оформлять патент. И не очень понятно, насколько им будет выгодно торговать картошкой и огурцами, если патент на год стоит 20000 рублей, отчисления в фонд ОМС составляют 6884 рубля, а отчисления в ПФР — 29354 рубля в год.

18 марта Путин подписал закон сенаторов Боковой, Клишаса и депутата Вяткина, который ударит по журналистам, — о штрафах за фейк-ньюз.

Несмотря на споры о том, что юридически можно считать недостоверной информацией, власти приняли норму о взыскании до 900 тысяч рублей с должностных лиц и до 1,5 млн рублей с юрлиц за распространение заведомо недостоверной информации.

Штрафы предусмотрены за фейки, которые повлекут смерть и причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности.

Есть и менее жесткие штрафы за вранье с более мягкими последствиями – например, если будет создана «угроза массового нарушения общественного порядка», нарушителям грозит штраф «лишь» до 500 тысяч рублей.

18 марта президент подписал и еще один законопроект тех же авторов. Закон вводит административную ответственность за оскорбление государства, госсимволов, человеческого достоинства и общественной нравственности в интернете.

Так, за неуважительные публикации предусмотрено введение штрафов от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, повторное совершение правонарушения повлечет наложение штрафа от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Для лиц, совершивших те же действия и подвергнутых ранее наказанию более двух раз, предусматривается штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. И закон о фейках, и закон об оскорблении власти уже вступили в силу.

Решения и заготовки на 2020 год

С 1 января 2020 год налог на имущество (квартиры, частные дома и т.д.) начинает исчисляться с кадастровой, а не инвентаризационной стоимости (которая существенно ниже) во всех регионах и со всех объектов недвижимости.

И если до этого момента какие-то единичные субъекты могли не принять соответствующий закон на своей территории, то со следующего года исключений уже не будет. Еще одно препятствие – отсутствие сведений о кадастровой стоимости – также планируется устранить благодаря работе оценщиков.

При этом власти допускают ежегодное увеличение налога.

1 февраля 2020 года, если примут очередной законопроект сенатора Боковой, все телефоны и планшеты начнут регистрировать в специальной база IMEI-номеров.

Суть в следующем — если вы купите гаджет за рубежом, то, ввезя его в Россию, заплатите 100 рублей. Раскошелиться придется и в том случае, если в ходе ремонта телефона IMEI придется менять (Бокова утверждает, что платеж будет добровольным, но это не точно).

Если приобрели гаджет в России, то «налог на мобильник» в размере 100 рублей заплатит производитель (однако есть опасение, что бизнес просто поднимет стоимость товара).

Эта мера, по задумке автора, позволит силовикам оперативнее выявлять террористов, а операторам — краденые телефоны, когда их новые владельцы будут приходить за сим-картами. Однако пока закон еще не принят – с критикой выступала даже «Единая Россия», были замечания и у правительства РФ.

В 2020 (а, может, и в 2021) году в России все же могут ввести штрафы для автомобилистов за превышение скорости на 10 км/ч (сейчас штрафуют начиная с 20 км/ч). Об этом недавно заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников, комментируя инициативу Минтранса.

Однако пока предложение о новых санкциях за нарушение скоростного режима в населенных пунктах активно критикуют единороссы – причем, как депутаты Госдумы, так и представители региональных парламентов. Тем не менее, стоит помнить, что хоть и окончательного варианта законопроекта еще нет, идеи кабмина отклоняются Думой крайне редко.

Минфин, несмотря на то, что упомянутый выше эксперимент с налогом для самозанятых только начался, уже поручил ФНС и другим ведомствам поработать возможность распространения нового взноса на все регионы страны в следующем году (пока, напомним, эксперимент действует только в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане).

Тем временем глава минкурортов республики Крым Вадим Волченко недавно заявил, что регион может присоединиться к эксперименту в 2020 году. У чиновника, по его словам, есть соответствующее «ощущение». Ну и обращение к федералам тоже.

И еще одна перспектива для автолюбителей – в Госдуме обсуждают введение штрафа за опасное вождение. В 2016 году в ПДД ввели соответствующий термин. Он означает неоднократное совершение нескольких следующих друг за другом действий, которые создают угрозу гибели, ранения и повреждения имущества для водителей, едущих с нарушителем в том же направлении и с той же скоростью.

Это в частности невыполнение при перестроении требования уступить дорогу водителю с приоритетом, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия), несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала.

Также сюда относятся резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП) и препятствование обгону.

В конце 2017 года Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о штрафе в 5 тысяч рублей за это нарушение, но потом перенесла рассмотрение законопроекта на весну 2019 года.

Пока о том, что после принятия он вступит в силу в 2020 году речи нет, но это один из вероятных вариантов.

Есть и еще один законопроект правительства РФ, которым Госдума может заняться этой весной.

Речь идет о новой санкции для нетрезвых водителей — возврате задержанного автомобиля под залог в 30 тысяч рублей (это размер штрафа за пьяную езду).

Авторы идеи указывают, что треть признанных виновными автолюбителей штрафы просто не платят, и эта мера позволит повысить собираемость денег с нарушителей.

Итого – денег и свободы меньше, а ответственности больше. Надеемся, что власти компенсируют данные потери высоким экономическим ростом и низкой инфляцией.

Шутка. Но юмор продлевает жизнь.

Источник: //info24.ru/news/zaprety-2019-2020-chto-uzhe-ogranichili-i-kakie-eshhe-svobody-i-dengi-ischeznut-u-rossiyan-v-blizhajshie-dva-goda.html

Как повлияет на обычных пользователей Сети закон «о суверенном интернете» России

Правительственные законопроекты россияне смогут обсуждать в Интернете

16 апреля Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о «суверенном интернете». Его обсуждают уже несколько месяцев — с того времени, как он был инициирован. Некоторые эксперты уверены, это очередная мера по ограничению свободы в Сети. Altapress.ru постарался разобраться, что предписывает этот закон и как он может повлиять на обычных пользователей.

Интернет.

открытые источники (CC0)

Пока эксперты не могут с высокой вероятностью сказать, как будет работать новый закон — для этого должно быть принято множество подзаконных актов. Однако они прогнозируют, что пользователи могут столкнуться с наказаниями за использование VPN, «виснущим» интернетом и значительным сокращением контента в Сети из-за неконтролируемых блокировок сайтов.

Позиция законодателей: «Защищаем российский интернет от внешних угроз»

В пояснительной записке к закону «о суверенном интернете» говорится, что он стал ответной мерой на принятую в сентябре 2018 года Стратегию национальной кибербезопасности США. По оценке депутатов, в ней декларируется принцип «сохранения мира силой», а Россия «впрямую и бездоказательно» обвиняется в совершении хакерских атак и «откровенно говорится о наказании».

Цитата из Стратегии национальной кибербезопасности США в пояснительной записке к законопроекту «о суверенном интернете»:

— Россия, Иран, Северная Корея провели ряд безответственных кибератак, которые нанесли ущерб американским и международным компаниям, нашим союзникам и партнёрам и не понесли соответствующего наказания, что могло бы сдерживать кибератаки в будущем.

Депутаты считают, что «в этих условиях» необходимы ответные защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы интернета в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов.

Интернет. Сеть. Программирование.

СС0

Позиция общественников: «Контент ограничили, теперь перешли к инфраструктуре»

Артем Козлюк, руководитель общественной организации Роскомсвобода, уверен, что закон «о суверенном интернете» — это новая ступень по ограничению Сети в России. Об этом он рассказал в интервью изданию Znak.com. Эксперт описал уже пройденные этапы.

По словам Козлюка, семь лет назад, в 2012 году, власти начали вводить ограничения на контент в интернете. Все началось с «черных списков» сайтов, которые составлял Роскомнадзор. Ведомство заставляло провайдеров блокировать доступ в некоторым интернет-ресурсам. Затем список ведомств, которые могут наложить ограничения, расширился и теперь их около десятка.

Пакет законов Яровой-Озерова сделал систему слежки за россиянами (СОРМ) всеобъемлющей и нарушающей конституционные права, считает Козлюк. Операторов связи обязали собирать и хранить трафик в течение полугода и предоставлять его в ФСБ по запросам. И именно за отказ это делать Роскомнадзор и пытался заблокировать на территории России Telegram.

Власти стремятся принудить IT-бизнес, медиа, хостеров, провайдеров к сотрудничеству, блокировкам, цензуре, — уверен Артем Козлюк. Например, Роскомнадзор выносит предупреждение за содержание встроенных в контент видеороликов, за комментарии пользователей, а не за собственно опубликованный материал СМИ. Медиа начали цензурировать себя сами.

От введения закона «о суверенном интернете» Артем Козлюк видит два возможных последствия для обычных пользователей.

Первое. Власти смогут наказывать пользователей за попытку доступа к запрещенному материалу.

Артем Козлюк,
руководитель «Роскомсвободы»:

— Как это возможно? Объясняю. Предполагается, что в рамках этого законопроекта операторы связи должны будут установить новое, более совершенное, оборудование для фильтрования трафика. И на его основе можно будет выявлять, пользуется ли тот или иной человек VPN (англ.

Virtual Private Network — виртуальная частная сеть, технологии, позволяющие обходить блокировки в интернете, — прим. ред.) или нет. А если будет действовать закон, наказывающий за попытку использования VPN, то будут заводиться административные дела и выписываться штрафы.

Причем в некоторых авторитарных странах такие нормы уже действуют, говорит эксперт.

Женщина и ребенок перед ноутбуком. Интернет.

СС0

Второе. Если власти решат сильно ограничивать какой-то трафик или полностью «отключить» Россию от интернета, то Сеть будет работать очень-очень плохо. Нормально пользоваться многими привычными сервисами станет невозможно — сайты, звонки, видеосвязь, онлайн-банкинг — все это «повиснет».

Позиция ИТ-эксперта: «Блокировки станут безнаказанными»

Расходы на оборудование, его установку, сертификацию могут помешать ввести маршрутизацию трафика, считает Филипп Кулин, член рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве России и создатель сайта «Эшер II». Об этом он рассказал vc.com.

По мнению эксперта, ситуация будет развиваться по тому же сценарию, что и внедрение в жизнь пакета «Озерова — Яровой». Напомним, он вступил в силу год назад, но из-за проблем с сертификацией оборудования не работает.

Зато фильтры для блокировок — первое, что появится, уверен Кулин. И для пользователей это самое негативное.

Интернет. Сеть. Программирование.

СС0

Филипп Кулин,
член рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве России и создатель сайта «Эшер II»:

— Если сейчас можно получить информацию о заблокированных адресах через реестр запрещенных сайтов, и проверить, это сбой или заблокированный адрес. Но теперь никакой информации на эту тему не будет, общественный контроль за ситуацией практически невозможен.

Вся система блокировок станет черным ящиком и останется только гадать, это технический сбой или блокировка. И вместе с ним исчезнет просчет рисков сопутствующего ущерба от блокировок. Что-то не работает. Пропала информация. Почему, когда, что делать — не известно.

По его мнению, блокировки станут полностью безнаказанными. Никто не будет нести ответственность за сбои.

Интернет. Компьютер.

СС0.

1. Роскомназдор будет отвечать «за координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования» интернета в России. Если возникнут угрозы стабильной работе Сети, ведомство сможет управлять ею централизованно.

2. Список угроз, при которых Роскомнадзор возьмет на себя управление интернетом, определит Правительство РФ — пока такого списка нет.

3. Операторы связи должны будут поставить специальное оборудование для маршрутизации трафика, которое им предоставит Роскомнадзор на безвозмездной основе (на это в федеральном бюджете предусмотрено 30 млрд рублей). С его помощью ведомство будет контролировать работу интернета.

4. Операторы освобождаются от обязанности блокировать запрещенные интернет-ресурсы — это сможет делать Роскомназдор, благодаря установленным техническим средствам.

5. Операторы должны предоставить в Роскомназдор данные про оборудование, которое обеспечивает взаимодействие с линиями связи, пересекающими границы России.

6. Обмен трафиком должен будет осуществляться через определенные точки, включенные в специальный реестр. Его ведение поручено Роскомнадзору. Техтребования к точкам обмена трафиком утвердит Минкомсвязь России по согласованию с ФСБ.

7. С операторов снимается ответственность за технические проблемы в работе интернета, если они связаны с оборудованием, которое установил Роскомнадзор.

8. Закон также предполагает создание Национальной системы доменных имен. Требования к ней и порядок создания утвердит Роскомнадзор.

Основная часть закона вступит в силу с 1 ноября 2019 года, некоторые положения — с 1 января 2021 года. Совет Федерации рассмотрит его 22 апреля 2019 года.

Источник: //altapress.ru/zhizn/story/kak-povliyaet-na-obichnih-polzovateley-seti-zakon-o-suverennom-internete-rossii-240664

Российские власти хотят изолировать интернет. Теперь у нас будет как в Китае? Отвечает технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров — Meduza

Правительственные законопроекты россияне смогут обсуждать в Интернете

14 декабря в Госдуму внесли законопроект, который позволяет властям изолировать российский сегмент интернета и фильтровать входящий интернет-трафик. «Медуза» попросила технического директора проекта Станислава Шакирова ответить на тревожные вопросы о новой инициативе российских властей.

Обновление. 12 февраля законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Вы могли бы в одном абзаце объяснить суть законопроекта об изоляции российского сегмента интернета? Что хотят сделать власти?

Если коротко, этот законопроект позволяет властям при необходимости отключить «внешний интернет» и фильтровать трафик — как внутренний, так и внешний. «Внешний интернет» — это те сайты и сервисы, которые физически находятся за пределами России, то есть на зарубежных серверах.

То есть в случае, если у властей появится «рубильник», они смогут оставить работать только те ресурсы, которые размещаются внутри страны. Не стоит думать, что речь идет только о тех сайтах, которые заканчиваются на .ru — доменное имя не зависит от расположения ресурса: к примеру, site.

ru может принадлежать «внешнему интернету», а site.com — к «внутреннему».

Новая инициатива властей выглядит важным этапом целого государственного курса: в течение нескольких лет власти пытаются придумать, как им обезопасить себя от массовых протестов, участники которых координируют свои действия в интернете.

Все началось после и протестов на Болотной площади: власти стали вводить репрессивные законы в области интернета и консолидировать ключевые элементы инфраструктуры российского сегмента сети (выходные магистрали, точки обмена трафика, ключевые российские интернет-сервисы) в руках окологосударственных компаний.

Что за «технические средства», которые обязаны будут установить операторы?

Подробностей пока нет, но речь идет о программах или «умных» устройствах, с помощью которых операторы смогут автоматически определять «противозаконный» трафик и его блокировать.

Предоставлять это оборудование операторам будет государство.

Сейчас операторы тоже обязаны блокировать запрещенные сайты, но сами должны придумывать техническое решение — и часто эти решения не очень эффективны.

В России будет как в Китае? Или как в КНДР? Или как-то еще?

Идеи российских властей, конечно, ближе к китайской модели. В Китае действует глобальная национальная система фильтрации и блокировок неугодных правительству КНР ресурсов и сервисов.

«Противозаконная», с точки зрения китайских властей, информация автоматически вычищается, например посты про независимость Тайваня.

Но едва ли в России можно в точности воспроизвести китайскую модель: слишком много различий между этими странами — в политической культуре, технологиях, экономических возможностях.

Например, Китай успешно заменил все популярные западные сервисы (поисковики, платежные системы, социальные сети и прочее) национальными и полностью подконтрольными. И создал достаточно серьезную инвестиционную инфраструктуру для развития своих стартапов.

В России же такое невозможно из-за достаточно небольшого рынка и недружелюбной бизнес-среды: большинство российских стартапов уезжает из России на Запад.

Менталитет пользователей тоже другой: китайцы не знали другого интернета, кроме подцензурного, а в России до 2012 года это была совсем свободная сфера.   

Что касается КНДР, там работает не интернет, а замкнутый интранет, не связанный с глобальной сетью.

Там нет цифровой экономики, нет сервисов, к которым мы уже успели привыкнуть (банк-клиентов, платежных систем, средств массовой информации).

Этот пример никто не считает успешным, и никто к нему не стремится, поэтому жителям России вряд ли стоит его ожидать. Хотя чисто теоретически законопроект в своей текущей редакции позволяет устроить что-то подобное.

Кажется, власти затеяли какой-то сложный проект. Его удастся реализовать?

Судя по тому, как в России реализуются другие технические инициативы государства (, пакет Яровой, блокировки веб-сайтов и популярных сервисов), не факт, что новая инициатива будет реализована в полной мере.

Законы в России часто пишут люди, которые совсем не разбираются в устройстве интернета, и, как следствие, предписания просто технически невозможно исполнить эффективно. Яркий пример — мессенджер Telegram, который, по сути, так и не удалось заблокировать.

Другой пример — закон Яровой: в одной из своих редакций документ требовал от операторов закупать жесткие диски для хранения трафика в таком объеме, что даже все фабрики мира не могли бы столько поставить.

Но, возможно, новый законопроект об автономном интернете отредактируют и дополнят «разумными» подзаконными актами. Тогда у властей и правда появится возможность отключать «внешний интернет» и зачищать «внутренний» в период каких-то волнений.

Власти говорят, что новый закон должен защитить Россию в случае, если кто-то захочет отключить всю страну от интернета. И еще против кибератак. Это ведь разумно?

История не знает примеров, когда в целях давления на какую-либо страну ей бы отключили интернет. Кроме того, у интернета нет единого «центра управления», который мог бы осуществить что-то подобное.

Даже если представить, что какие-то страны решат осуществить такой план — это потребует нескольких лет обсуждений во многих международных общественных организациях (которые имеют наибольшее влияние на «управление интернетом») и изменений законодательства, которые позволяли бы надавить на операторов связи. Так что это маловероятный сценарий.

Что касается кибератак, действительно, если отгородиться от всего интернета, кибератак удастся избежать, а их проводят многие государства. Но такой шаг сам по себе нанесет сильный удар по экономике.

Поэтому есть другая тактика защиты на уровне государства — создание защищенных сетей связи специального назначения, куда выносится критическая для функционирования страны инфраструктура типа энергетических систем, транспортных систем и прочего.

Такие сети у нас есть и успешно функционируют.

А «рубильники» вроде того, что описан в законопроекте, применяются в Африке, Азии и на Ближнем Востоке для экстренного отключения интернета как раз в период протестов и политической нестабильности. В России тоже такое происходит, правда на уровне субъектов. Например, во время протестов в Ингушетии там внезапно пропал мобильный интернет.

Если проект реализуют, ограничения можно будет обойти? Все же обходят нынешние блокировки с помощью

По нынешнему тексту законопроекта сложно сказать, какие принципы и механизмы будут использоваться. Если полностью отключат движение трафика через границы России, ничего уже не поможет. Разве что найдутся умельцы, которые создадут альтернативные способы транзита трафика, — например, наладят спутниковый интернет, но вряд ли подобные системы станут массовыми.

Если же власти не будут «обрезать провода», а будут ограничивать какие-то отдельные виды трафика, в этом случае обойти ограничения поможет тот же VPN. Такие уловки работают даже в Китае.

Источник: //meduza.io/feature/2018/12/17/rossiyskie-vlasti-hotyat-izolirovat-internet-teper-u-nas-budet-kak-v-kitae

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.